Жалобы физических лиц Я. и Е. на действия организатора торгов – ООО «РТД» при проведении аукциона по реализации арестованного имущества признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 05.12.2017 во Владимирском УФАС России, после перерыва, объявленного 04.12.2017, рассмотрено дело  № К-1138-02/2017 , возбужденное по жалобе физического лица – Я. на действия организатора торгов по реализации арестованного имущества – ООО «РТД», в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В доводах жалобы заявитель Я. указывает, что в извещении о проведении аукциона по реализации арестованного имущества отсутствовала информация о порядке и сроках внесения задатка, необходимого для допуска к участию в торгах, что является обязательным в соответствии с п. 5 ст. 448 ГК РФ.

      Комиссией установлено, что данное извещение содержало в себе информацию о порядке внесения задатка – в кассу организатора торгов либо на банковский счет. Более того, другими лицами задаток для участия в данных торгах был внесен, лица были допущены к участию в торгах.

Также, в рамках рассмотрения дела №К-1138-02/2017 поступила жалоба  от победителя торгов – гражданина Е. В данной жалобе лицо жалуется на неверное указание реквизитов счета организатором торгов для оплаты купленного им имущества и на неисполнение обязательств ООО «РТД» по подписанию договора купли продажи в десятидневный срок со дня проведения торгов. 

       Комиссией Владимирского УФАС России установлено, что в момент формирования извещения на сайте torgi.gov.ru, организатором торгов были указаны верные реквизиты банковского счета, на который участниками торгов был успешно внесен задаток. Однако, после проведения торгов, данный счет был заблокирован банком, после чего организатором торгов были предприняты попытки сообщить победителю торгов другие реквизиты счета. Попытки изменения реквизитов счета в извещении на сайте torgi.gov.ru были предприняты Обществом, однако, данное действие требует временных затрат в связи с техническими особенностями размещения информации, а после приостановления торгов Владимирским УФАС России, у организатора торгов отсутствует возможность внесения изменений в извещение.

Относительно довода заявителя о нарушенных сроках заключения договора, Комиссией установлено, что договор должен быть подписан не ранее, чем за 10 дней со дня проведения торгов (в соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).  В данном случае, Комиссия не усматривает нарушение со стороны организатора торгов.

При изложенных обстоятельствах, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу  о признании жалоб ООО  физических лиц Я. и Е. необоснованными.

 

 Владимирское УФАС России.