Жалоба ООО «Медтех» признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 ноября  2017  года  Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу  ООО «Медтех» на положения документации  при проведении электронного аукциона на закупку медицинского оборудования (Узи-сканер для нужд ГБУЗ ВО «Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины».

По мнению заявителя, документация электронного аукциона составлена с нарушением действовавшего Законодательства, а именно, в нарушении статей 6, 8, 12, 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок Заказчиком размещена закупка в аукционной документации которой требования к объекту закупки сформулированы таким образом, что под них подходит товар только одного производителя- Alpinion; документация электронного аукциона содержит конкретные показатели товара, которые не дают Поставщику возможности поставить товар с улучшенными характеристиками; в нарушении пунктов 6.2 и 6.3.1 ГОСТа Р 56331-2014 заказчиком не указаны показатели товара, которые должны быть в соответствии с указанным ГОСТом предусмотрены.

Представитель заказчика пояснил следующее. В силу Закона о контрактной системе в сфере закупок, в случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта. Техническое задание составлено в соответствии с ГОСТ Р 56331-2014 «Изделия медицинские электрические. Изделия медицинские ультразвуковые диагностические. Технические требования для государственных закупок». Требования к техническим, функциональным, качественным характеристикам поставляемого товара были сформулированы в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок. В документацию электронного аукциона Приказом от 17.11.2017 № 446 были внесены изменения, где Заказчик установил изменяемые показатели товара. Не указание показателей товара в соответствии с требованиями ГОСТ   Р 56331-2014 не повлечет поставку товара не удовлетворяющую потребностям Заказчика.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия приняла решение о признании жалобы  ООО «Медтех» по доводам, изложенным в ней,  частично обоснованной (в части довода не указание показателей товара в соответствии с требованиями ГОСТ   Р 56331-2014  ).

 

 

Владимирское УФАС России