Информация о поступлении жалобы ООО «Стройпартнер» на действия отдела имущественных и земельных отношений администрации Камешковского района

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

          В Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (далее – Владимирское УФАС России) поступила жалоба ООО «Стройпартнер» на действия организатора торгов – отдел имущественных и земельных отношений администрации Камешковского района при проведении торгов в форме аукциона по извещению № 290917/0056652/01 от 04.10.2017, опубликованного на сайте  https://torgi.gov.ru.

Предмет аукциона: ежегодная арендная плата за земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером 33:06:110501:1321 из земель населенных пунктов, площадью 100 кв. м., расположенный по адресу: Владимирская область, Камешковский район, с. Гатиха. Разрешенное использование: магазины продуктовые, промтоварные, универмаги. Цель аренды: строительство магазина. Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости ограничения и обременения Участка отсутствуют. Сведения об обременениях (ограничениях) Участка, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отсутствуют.

Начальная цена предмета аукциона: – 5480 (Пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей 43 коп., НДС не облагается.

Начало приема заявок: с 06 октября 2017 г. в 08-00 часов.

Окончание приема заявок: 07 ноября 2017 г. в 12-00 часов.

Рассмотрение заявок на участие в аукционе и признание заявителей участниками 09 ноября 2017 г.

         Заявителем указано на нарушение организатором торгов ст. 39.11 Земельного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении  Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила N 83).

   Согласно ст. 39.11 Земельного кодекса РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства.  В нарушение требований закона указанные сведения и информация о размере платы за присоединение к энергосетям отсутствуют в извещении о проведении торгов.

Заявитель указывает, что земельный участок предполагается к передаче в аренду для капитального строительства объекта недвижимости-здания магазина, а технические условия к аукционной документации не приложены и не имеются, также отсутствует информация о размере платы за присоединение к энергосетям, что является нарушением положений Земельного кодекса Российской Федерации и требований к проведению аукционов.

    В соответствии с п.5 Правил № 83 орган местного самоуправления не позднее чем за 30 дней до даты принятия решения о проведении торгов по продаже права собственности (аренды) земельного участка или о предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства предоставляет заинтересованным лицам технические условия.

    Для получения технических условий, а также информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения орган местного самоуправления в срок не позднее, чем за 45 дней до даты принятия одного из указанных решений обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства.

   Таким образом, по мнению заявителя, действующее законодательство не предполагает проведение аукциона по продаже (предоставлению в аренду) земельного участка без наличия сведений о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а со стороны организатора торгов имеются нарушения антимонопольного законодательства.

 Рассмотрение жалобы состоится 18.10.2017г. в 11 часов 00 минут во Владимирском УФАС России (г. Владимир, ул. Б. Московская, д.1, зал заседаний № 1).

 

 

Владимирское УФАС России