Жалоба ООО «Кузниишахтострой», ЗАО «ОШК «Союзспецстрой» на действия организатора торгов признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (далее – Владимирское УФАС России) поступила жалоба ООО «Кузниишахтострой», ЗАО «ОШК «Союзспецстрой» на действия организатора торгов – арбитражного управляющего при проведении торгов в форме открытого аукциона с открытой формой представления предложений о цене № 1166-ОАОФ (сообщение о проведении торгов опубликованы в издании «Коммерсант» от 22.07.2017 г. № 38030021825, ЕФРСБ от 21.07.2017 г.)

Заявители полагают, что сведения об оценочной стоимости имущества (начальной цены аукциона) являются недействительным в силу явного преднамеренного занижения оценочной стоимости имущества при проведении торгов. В виду собственного анализа, проведенного заявителями жалобы, по сравнению стоимости указанного оборудования с аналогичным в условиях рынка, стоимость такого оборудования колеблется в гораздо более высоких пределах - более чем в 2 раза, нежели чем цена, указанная при проведении оценки и торгов. Данное обстоятельство явно нарушает права кредитора и должника.

Жалоба была рассмотрена антимонопольным органом в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По правилам статьи 18.1. Закона о защите конкуренции действия (бездействия) организатора торгов могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, права или законные интересы которых могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оценочной деятельности» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

В связи с вышеизложенным, рассмотрев жалобу по существу, Комиссия Владимирского УФАС России признала ее необоснованной.

 

 

Владимирское УФАС России