При проведении запроса котировок цен на право заключить договор на поставку и монтаж ворот промышленных секционных ALUTECH в количестве 2 шт. для нужд ПАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» закупочная комиссия допустила нарушение закона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25 июля 2017  г.  Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрев жалобу ООО «ПРОФИЛЬДООР» на действия Единой закупочной комиссии ПАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» при проведении запроса котировок цен на право заключить договор на поставку и монтаж ворот промышленных секционных ALUTECH в количестве 2 шт., признала ее обоснованной.

Жалоба была рассмотрена антимонопольным органом в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По правилам статьи 18.1. Закона о защите конкуренции действия (бездействия)  закупочной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в закупке.

По мнению заявителя, подавшего заявку,  неправомерные действия закупочной комиссии  выразились в нарушении порядка проведения запроса котировок цен на право заключить договор на поставку и монтаж ворот промышленных секционных ALUTECH в количестве 2 шт., путем принятия незаконного решения об отказе  в допуске к участию в закупке.

Основанием отклонения заявки ООО «ПРОФИЛЬДООР», послужило то, что в заявке участника не указано ни одной характеристики предложенных ворот на их соответствие технической документации.

В ходе рассмотрения жалобы, было установлено, что заявки участников, допущенных к участию в запросе котировок цен (ООО «Алюмаш», ООО «Инженерно-строительная компания»), также не соответствует требованиям технической документации.

Таким образом, действия Единой закупочной комиссии ПАО «Ставровский завод автотракторного оборудования», выразившиеся в неправомерном допуске к участию в запросе котировок цен (ООО «Алюмаш», ООО «Инженерно-строительная компания») создали для отдельных хозяйствующих субъектов преимущественные условия  участия в запросе котировок цен.

Кроме того, Комиссией Владимирского УФАС  было установлено, что договор на поставку и монтаж ворот промышленных секционных ALUTECH в количестве 2 шт.  заключен с победителем запроса котировок цен (ООО «Инженерно-строительная компания») с нарушением срока, установленного ч. 4 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно части 4 статьи 18.1  Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном названной статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных названным Законом.

По результатам рассмотрения дела  ПАО «Ставровский завод автотракторного оборудования»  выдано предписание об устранении нарушения, допущенного в ходе организации и проведения запроса котировок цен на право заключить договор на поставку и монтаж Ворот промышленных секционных АЛЮТЕХ в количестве 2 шт. путем внесения  изменения в Положение о закупках товаров, работ и услуг для нужд  ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» в части установления срока, до истечения которого договор не может быть заключен, не менее срока, установленного частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

 

Владимирское УФАС России