Уведомление о поступлении жалобы ООО «ЗАО «Юрэнерго»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

24 апреля текущего года в адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба

ООО «ЗАО «Юрэнерго» на действия комиссии ОАО «ВОЭК» по отказу в допуске заявки ООО «ЗАО «Юрэнерго» к участию в открытом конкурсе на проведение анализа влияния на размер необходимой валовой выручки на содержа­ние сетей ОАО «ВОЭК» на второй долгосрочный период регулирования применения метода доходности инвестированного капитала или метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки и расчета необходимой валовой выручки на содержание сетей ОАО «ВОЭК» на долгосрочный период регулирования 2018-2022 гг. одним из ме­тодов регулирования: методом доходности инвестированного капитала или методом долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.

Как следует из жалобы, 14 марта 2017 года на сайте zakupki.gov.ru было опубликовано извещение 31704884880 о проведении  ОАО «ВОЭК» вышеуказанного открытого конкурса.

20.04.2017 г. Комиссией заказчика на основании протокола по рассмотрению заявок на участие в открытом конкурсе принято решения об отказе в допуске заявки ООО «ЗАО «Юрэнерго» к участию в открытом конкурсе по следующему основанию: «нарушены п. 12.3, п. 16.3. конкурсной документации - изменения заявки, поданные участником, не прошиты».

Данные действия Заявитель считает неправомерными по нижеследующим основаниям.

Пунктом 12.3. Конкурсной документации ОАО «ВОЭК» предусмотрено, что отсутствие прошивки документов, поданных в составе заявки на участие в закупке, является основанием для отказа в допуске заявки участника.

24.03.2017 г. Заявитель направил свою заявку.

27.03.2017 г. ОАО «ВОЭК» опубликована новая редакция Конкурсной документации.

03.04.2017 г., с учетом новой редакции Конкурсной документации, ООО «ЗАО «Юрэнерго» направило сопроводительное письмо с приложением дополнительных документов. Впоследствии, заявке Заявителя отказано в допуске к участию в закупке по основанию того, что эти документы не прошиты.

Документы, приложенные к сопроводительному письму, не прошиты Заявителем с учетом того, что они являются оригинальными (подлинными) и надлежащим образом оформленными. При таких обстоятельствах, у Заказчика не имеется оснований для сомнений в подлинности дополнительно представленных документов. Более того, в Конкурсной документации ОАО «ВОЭК» не урегулирован порядок предоставления дополнительных документов в случае внесения в неё изменений.

ООО «ЗАО «Юрэнерго» также отмечает, что документы, приложенные к сопроводительному письму, никаким образом не влияют на допуск к участию в закупке, поскольку предоставляются исключительно для оценки заявки, т.е. в целях ранжирования.

Данный вывод подтверждается протоколом по рассмотрению заявок на участие в открытом конкурсе, в котором указано, что иных нарушений Конкурсной документации Заявителем допущено не было - отдельно отмечается, что «Участник размещения заказа ООО «ЗАО «Юрэнерго» соответствует требованиям, предусмотренных конкурсной документацией для участников размещения заказа». Иными словами, то обстоятельство, что Заявитель не прошил документы, приложенные к сопроводительному письму, никак не влияет на качественные, количественные и функциональные характеристики предложения Заявителя - в составе Заявки Заявителя имелись все необходимые документы для допуска к участию в закупке.

По мнению Заявителя, если комиссия посчитала дополнительные документы, приложенные к сопроводительному письму от 03.04.17 г., не прошитыми, т.е. оформленными неправильно, то эти документы не должны учитываться при рассмотрении заявки, поскольку, ООО «ЗАО «Юрэнерго» направило свою исходную заявку. Исходная заявка оформлена надлежащим образом, полностью соответствует требованиям измененной Конкурсной документации ОАО «ВОЭК», о чем имеется указание в самом протоколе по рассмотрению заявок на участие в открытом конкурсе. При таких обстоятельствах, комиссия  должна была рассмотреть только исходную заявку, т.е. без дополнительных документов, приложенных к сопроводительному письму.

Рассмотрение жалобы состоится 02 мая 2017 года в 14 час. 00 мин. в здании Владимирского УФАС России (зал № 1).

 

Владимирское УФАС России