Жалоба ООО «Феникс» на действия аукционной комиссии признана необоснованной, но выдано предписание о внесении изменений в документацию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 октября 2016 года  Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Феникс» на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту проезда по д.Ивашево на территории муниципального образования сельское поселение Горкинское.

Заявитель обжаловал решение аукционной комиссии об отказе ООО «Феникс» в допуске к участию в аукционе.

Основание отклонения заявки: в заявке участника  непредставление информации (по позиции 1 не указаны конкретные показатели товара).

По мнению заявителя, в заявке были указаны все конкретные показатели по характеристикам, установленным заказчиком. По позиции 1 (щебень) характеристика «фракция 20-40мм» была указана в заявке в полном соответствии с аукционной документацией - в графе «Наименовании товара». Кроме того, данная характеристика не имеет одного значения, поэтому отражена в заявке в диапазоне.

Представитель уполномоченного органа пояснил, что в аукционной документации по позиции 1 указано следующее: «Щебень из природного камня для строительных работ марка 400. фракция 20-40 мм». Значение показателя «фракция 20-40 мм», согласно ГОСТ 8267- 93 «Щебень и гравий из плотных горных пород», является технической характеристикой товара.

ООО «Феникс» в своей заявке предлагает данное значение показателя в диапазоне («фракция 20-40 мм»).

В результате изучения представленных документов, рассмотрения доводов жалобы, пояснений сторон Комиссия Владимирского УФАС России  решила признать жалобу ООО «Феникс» необоснованной. Однако, в связи с тем, что рассматриваемая аукционная документация требует внесения изменений в целях приведения требований заказчика в соответствие с положениями части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной торговой площадки выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

Владимирское УФАС России