Ограничение конкуренции на рынке оказания услуг по вывозу мусора при предоставлении преимущественных условий для одной мусороперегрузочной станции.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

26.10.2016 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области  рассмотрено дело, возбужденное по заявлению ООО «УК «УНР-17» на действия муниципального казенного учреждения «Служба единого заказчика» г.Гусь-Хрустальный при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на вывоз мусора с территории г. Гусь-Хрустальный в 3 квартале 2016 года.

ООО «УК «УНР-17» указывает, что нарушение выразилось в указании в аукционной документации условия о вывозе мусора с территории г. Гусь-Хрустальный именно на мусороперегрузочную станцию ООО «Вторресурс г.Муром».

 Комиссией Владимирского УФАС России при рассмотрении дела установлено, что в техническом задании (приложение № 2 к информационной карте) указано, что  вывоз мусора с территории г. Гусь-Хрустальный должен осуществляться на мусороперегрузочную станцию ООО «Вторресурс г. Муром». Необходимость размещения данного условия не обусловлена какими-либо фактами, не отражает функциональные, технические, качественные характеристики объекта закупки.

Размещение в аукционной документации данного условия ограничило доступ к участию в электронном аукционе иных участников.

 Немаловажным является и то обстоятельство, что юридического лица с организационно-правовой формой «общество с ограниченной ответственностью», с наименованием «Вторресурс г. Муром» (именно так указано в техническом задании) не существует. Что вводит в заблуждение возможных участников электронного аукциона.

 В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 –ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

 Оценив имеющиеся доказательства, Комиссия Владимирского УФАС России при рассмотрении дела  приняла решение  признать муниципальное казенное учреждение  «Служба единого заказчика» г. Гусь-Хрустальный нарушившим часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

 

      

 Владимирское УФАС России