Жалоба ООО «Сакура» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24.10.2016 Комиссия  Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Сакура»  на действия комиссии по проведению электронного аукциона на поставку лекарственного средства (Оксалиплатин) (включено в перечень ЖНВЛП) для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер".

По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно признала первую часть заявки Общества не соответствующей требованиям Законодательства о контрактной системе в сфере закупок, ввиду указания наименования стран происхождения товара не по классификатору.

С указанным решением Общество не согласно, так как, участник в своей заявки указал страну происхождения товара- Великобритания. Заявитель полагает, что «Великобритания» это общепринятое, широко применяемое во всех видов деятельности наименование Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. 

Уполномоченный орган по данному факту пояснил следующее. Участник закупки в соответствии с действующим Законодательством о контрактной системе и требованиями аукционной документации обязан указать страну происхождения товара в соответствии  с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001».

В заявке заявителя указана страна происхождения товара- Великобритания.

Данное наименование страны в вышеуказанном классификаторе стран мира отсутствует.

Заказчик согласился и поддержал позицию уполномоченного органа.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия Владимирского УФАС решила, признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Сакура», по доводам содержащихся в ней, необоснованной.

 

 

Владимирское УФАС России