Комиссия признала КУМИ Селивановского района нарушившим ст. 17.1 Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области рассмотрело дело № К-630-02/2016 в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Селивановского района Владимирской области, по признакам нарушения части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела № К-630-02/2016 установлено, что <…> между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Селивановского района и ООО «Владимиртеплогаз» заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в договор аренды муниципального имущества № <…> от <…>, изменяющее состав имущества передаваемого по договору аренды муниципального имущества № <…> от <…>.

Таким образом, дополнительным соглашением от  <…> года  о внесении изменений в договор аренды муниципального имущества №<…> от <…> изменено существенное условие договора аренды муниципального имущества.

Фактически дополнительное соглашение является новым договором, который должен быть заключен с соблюдением требований статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, на торгах.

Не проведение торгов в тех случаях, когда и их проведение является обязательным, устраняет конкуренцию на  рынке аренды муниципального имущества.

По результатам рассмотрения дела № К-630-02/2016 Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях Комитета по управлению муниципальными имуществом администрации Селивановского района, выразившихся в заключении <…> дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды муниципального имущества № <…> от <…>, изменяющего состав имущества передаваемого по договору аренды муниципального № <…> от <…> г., нарушения части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, и приняла решение выдать Комитету по управлению муниципальными имуществом администрации Селивановского района предписание об устранении нарушений

 

Владимирское УФАС России