ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей за несоблюдение антимонопольного законодательства

05.05.2015г. должностным лицом Владимирского УФАС России было рассмотрено административное дело в отношении ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» по признакам нарушения ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ.

Нарушение выразилось во введении в заблуждение в отношении производителя товара, а именно бензина АИ-92,  АИ-95, закупленного им и произведенного не  ВИНК «ЛУКОЙЛ»,  а  «СЛАВНЕФТЬ»,  АИ-98, закупленного  им и произведенного не  ВИНК «ЛУКОЙЛ»,  а «БАШНЕФТЬ»  при его дальнейшей реализации через АЗС на территории Владимирской области в 4 квартале 2014 года. Согласно части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции, данные действия являются актом недобросовестной конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Действия   ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.33  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.   

По результатам рассмотрения ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» было признано нарушившим ч.1 ст.14.33 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

 

 

Владимирское УФАС России