Владимирское УФАС России признало ООО «Владимиртеплогаз» нарушившим антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: ЖКХ

24 марта 2015 года комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области принято решение о признании факта нарушения ООО «Владимиртеплогаз» пункта 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Владимиртеплогаз» послужили заявления ряда ТСЖ и ЖСК  города Коврова по поводу различного порядка  начисления платы за услуги горячего водоснабжения.  

Комиссией Владимирского УФАС России установлено, что в домах, где выбран способ управления ТСЖ или ЖСК, начиная с сентября 2013 г. расчет платы за горячее водоснабжение осуществляется с использованием двухкомпонентного тарифа и показаний ОДПУ, выраженных в кубических метрах и в гигокаллориях (тепловой энергии в составе горячей воды). В тоже время в домах, где выбран непосредственный способ управления, ООО «Владимиртеплогаз» рассчитывало плату за горячее водоснабжение с использованием того же двухкомпонентного тарифа. Однако при расчете компонента на тепловую энергию Общество учитывало не фактические показания ОДПУ, выраженные в гигокаллориях, а величину нагрева, учтенную при утверждении тарифа в постановлении департамента цен и тарифов администрации Владимирской области № 6/4 от 16.04.2013 в редакции постановления № 15/1 от 25.07.2013, равную 0,060433 Гкал/куб.м. В итоге стоимость 1 куб.м горячей воды для данных домов равнялась стоимости 1 куб.м горячей воды, рассчитанному по однокомпонентному тарифу.

Таким образом, своими действиями ООО «Владимиртеплогаз» создало для потребителей, выбравших непосредственный способ управления многоквартирным домом, более выгодные условия оплаты за услугу горячего водоснабжения, чем для потребителей, выбравших способ управления многоквартирным домом ТСЖ или ЖСК.

В связи с тем, что с начала 2014 года плата за горячее водоснабжение рассчитывалась ООО «Владимиртеплогаз» одинаково для всех домов, оснащенных ОДПУ, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 48 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

 

Владимирское УФАС России