Жалоб по госзакупкам меньше не становится

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Одним из полномочий Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов является контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов заказчиками, уполномоченными органами и членами комиссий.  Исходя из практики рассмотрения жалоб Владимирским УФАС России, можно говорить о том, что число поступающих от участников размещения заказов жалоб при размещении заказов  с каждым годом не только не уменьшается, но и, судя по  первому полугодию 2012 года,  даже возрастает.  С одной стороны, можно говорить о возросшей грамотности участников размещения заказа, с другой – о нежелании заказчиков  учиться на собственных ошибках. О  последнем свидетельствует то, что заказчиками из раза в раз, как правило, допускаются одни и те же ошибки. По-прежнему,  достаточно большое  количество жалоб поступает на действия заказчиков, утвердивших, конкурсную, аукционную документацию или извещение о проведении запроса котировок, содержащие нарушения законодательства о размещении заказов. В большинстве случаев, такие нарушения ограничивают участников размещения заказа в участии в торгах либо запросах котировок (указание в документации характеристик, под которые подпадает только один производитель, требований о предоставлении в составе заявки избыточных сведений и документов. Так, только в первом полугодии 2012 года такого рода жалоб поступило в Управление порядка 25 % от общего количества. Необходимо отметить, что у участников размещения заказа есть право обратиться за разъяснениями положений документации, которые им не понятны. Также следует напомнить участникам размещения заказа, что в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов, обжаловать положения документации о торгах возможно лишь до момента окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе либо аукционе.

 Всего же только в первом полугодии 2012 года в Управление поступило 142 жалобы от участников размещения заказа, из них    

       - 37 – при размещении заказа для федеральных нужд;

      - 45 – при размещении заказа для нужд субъекта;

      - 60 – при размещении заказа для муниципальных нужд.

Из числа жалоб, поступивших в первом полугодии 2012 года, обоснованными признано 33 жалобы, выдано 54 предписания об устранении нарушений действующего законодательства о размещении заказов, только по результатам рассмотренных жалоб  выявлено 61 нарушение.

 В лидерах по количеству жалоб – жалобы на неправомерный отказ в допуске к участию в торгах или в запросах котировок (порядка 40 % от общего числа жалоб). Но, справедливости ради нужно отметить, что только порядка трети жалоб, связанных с необоснованным отказом в допуске к участию в торгах невнимательность самих участников размещения заказа при заполнении подаваемой ими заявки.

 «Все-таки, основная проблема, с которой приходится сталкиваться в последнее время при рассмотрении жалоб – это некорректно составленная документация о торгах. Поэтому заказчикам следует быть предельно внимательными при составлении конкурсной либо аукционной документации», отметила зам. руководителя Ирина Макушева.

 

Владимирское  УФАС России